EN
 / Главная / Все новости / Вышла в свет новая книга о русском языке

Вышла в свет новая книга о русском языке

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.10.2014

В московском издательстве «Рукописные памятники Древней Руси» издана книга профессора кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики СГУ Л. В. Балашовой «Русская метафорическая система в развитии: XI–XXI вв.».

В книге рассмотрены актуальные проблемы теории метафоры в когнитивном и диахроническом аспекте. На большом фактическом материале (несколько десятков тысяч лексических единиц) автор анализирует становление и развитие метафорической системы русского языка с конца X века по начало XXI века. В книге описаны наиболее регулярные концептуальные модели метафоризации в предметной и непредметной лексических сферах; обсуждаются стабильность и динамика данных моделей в истории русского языка и факторы, влияющие на их развитие.

Особое внимание в книге уделено роли процесса метафоризации в формировании и развитии языковой картины мира носителей русского языка в разные периоды его функционирования.

Результаты исследования могут быть использованы в исторической лексикологии и исторической лексикографии русского языка, в частности, при составлении исторических словарей.

Книга адресована не только лингвистам, культурологам, студентам и преподавателям, но и всем, кого интересуют русский язык и культура в их исторической перспективе, передаёт портал Саратовского госуниверситета.

Метки:
Филология, русская метафорическая система

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева