EN
 / Главная / Все новости / Госдума дала определение меценатской деятельности

Госдума дала определение меценатской деятельности

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.10.2014

Госдума приняла во втором и третьем чтениях базовый проект закона «О меценатской деятельности», сообщает ТАСС

Согласно тексту документа, меценатской деятельностью признаётся безвозмездная передача юридическими и физическими лицами имущества, денежных средств в сфере культуры, образования и искусства, направленные на сохранение культурных ценностей и развитие культуры. Сюда же подпадает, например, выполнение реставрационных работ и оказание различных услуг учреждениям культуры.

Получателями меценатской помощи могут быть только государственные, муниципальные и негосударственные некоммерческие организации культуры, а также образовательные организации, реализующие программы в области культуры и искусства. Это, в частности, музеи, библиотеки, театры и вузы. Органы госвласти и МСУ не имеют права претендовать на помощь благотворителей, а сама меценатская поддержка может быть использована «только на сохранение культурных ценностей и развитие деятельности в сфере культуры, образования, искусства».

Чиновникам запрещается препятствовать меценату в его деятельности и влиять на его решения. Также подчёркивается, что меценатская помощь не является основанием для сокращения бюджетного финансирования получивших её госучреждений.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы также находятся два документа, сопутствующих базовому проекту закона. Один из них устанавливает налоговые льготы для меценатов, второй упрощает предоставление благотворителям-иностранцам гражданства РФ. В комитете по культуре надеются, что до конца нынешнего года — Года культуры — эти поправки будут приняты. 

Один из авторов документа, член комитета по культуре Мария Максакова, надеется, что инициатива «оживит провинциальные музеи и театры, библиотеки и школы искусств и поможет развитию тысяч одарённых детей». По её словам, закон создаёт основу для государственно-частного партнёрства по совместному финансированию культуры, искусства и образования.

Мария Максакова напомнила, что в России меценатство имеет давнюю традицию. Например, именно благодаря меценатской деятельности Румянцева, собравшего огромную коллекцию книг, существует ныне Российская государственная библиотека.

Метки:
Госдума, закон О меценатской деятельности

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева