EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Спорт должен стать модным трендом

Владимир Путин: Спорт должен стать модным трендом

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.10.2014

Занятия спортом должны стать в России модным трендом, считает Президент России Владимир Путин. Такое мнение он высказал на встрече с членами Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России, сообщает сайт Кремля. По мнению главы государства, «задать этот тренд является одной из важнейших задач».

«Самое главное, чтобы это не было обязаловкой, чтобы люди пришли к пониманию того, что это важно для каждого конкретного человека, его здоровья, для его будущего, в том числе успешного профессионального будущего», — подчеркнул он.

«От того, насколько мы с вами будем успешны в этом направлении, зависит и результат», — отметил Владимир Путин. По его словам, если люди сами не поймут, что заниматься спортом «интересно, приятно и полезно, то они не будут этого делать». Президент добавил, что рассчитывает на помощь АССК.

Владимир Путин 23 октября побывал в сочинском спортивно-оздоровительном комплексе «Парус», где наблюдал за сдачей студентами нормативов «Студзачёт» — аналога комплекса ГТО.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», комплекс ГТО начали внедрять 1 сентября на своей территории 12 субъектов Российской Федерации. Напомним, дети и взрослые будут сдавать нормативы, и в зависимости от физической подготовки будут получать золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия ГТО.

Проводит «Студзачёт» АССК, которая учреждена в июне 2013 года. В Ассоциацию уже входят 79 студенческих клубов, ещё 120 планируют принять в АССК в ближайшее время.

За успешную сдачу нормативов студенты получают значки двух категорий — золотые и серебряные. Для получения такого значка нужно успешно сдать как минимум пять дисциплин, время от времени они варьируются. На стадионе «Парус», который посетил Путин, в четверг около 200 студентов сдавали бег на 100 метров, прыжки в длину с места, толкание ядра, поднятие гири, а также подтягивание (для юношей) и отжимания (для девушек). Сами нормативы были взяты из советского комплекса ГТО 1972 года. В среднем, нормативы удаётся выполнить только 40 процентам кандидатов.

Главе государства также рассказали, что в рамках Ассоциации проводятся не только соревнования, но и работает дискуссионный клуб, где студенты могут пообщаться с известными спортсменами.

Метки:
Владимир Путин, Сочи, Студзачет, нормы ГТО, Ассоциации студенческих спортивных клубов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева