EN
 / Главная / Все новости / Щукинское училище отмечает вековой юбилей

Щукинское училище отмечает вековой юбилей

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.10.2014

Театральный институт имени Бориса Щукина отмечает 100-летний юбилей. Датой его основания принято считать 23 октября 1914 года. В этот день легендарный режиссёр Евгений Вахтангов выступил с первой лекцией в любительском театральном кружке, рассказав студийцам о своём учителе Константине Станиславском.

Поздравления профессорско-преподавательскому составу, студентам и выпускникам института передал Президент РФ Владимир Путин, сообщает сайт Кремля

«Юбилей одного из старейших творческих вузов страны — большое и по-настоящему праздничное событие в общественной, культурной жизни России, в истории отечественного драматического искусства», — говорится в телеграмме главы государства. 

«Училище всегда славилось своими традициями, именами замечательных преподавателей и наставников, атмосферой духовности и созидания. Особая гордость училища — блистательная плеяда его выпускников — неординарных, талантливых, преданных своему призванию людей — актёров, режиссёров, критиков и историков театра», — отметил Владимир Путин. Важным он считает то, что «щукинцы», неустанно развиваясь, воплощая в жизнь яркие, интересные проекты, продолжают бережно хранить богатейшее наследие своих предшественников — знаменитых «вахтанговцев». 

Как передаёт ТАСС, в разные годы здесь преподавали последователи Вахтангова: Рубен Симонов, Борис Захава, Цецилия Мансурова, Юрий Завадский. В институте имени Щукина учились те, кто позже прославил русский театр и кино. В их числе — Юрий Яковлев и Михаил Ульянов, Юрий Любимов и Ролан Быков, Андрей Миронов и Алексей Кузнецов, Алла Демидова и Владимир Этуш, Юлия Борисова и Василий Лановой, Александр Ширвиндт и Константин Райкин. И этот список постоянно пополняется.

«Праздновать вековой юбилей мы начали задолго до знаменательной даты. Сначала отремонтировали здание вуза. Ещё мы подготовили своеобразную летопись нашего училища — издали двухтомник под названием "Век почти прожит". Но главное — открыли памятник отцу-основателю нашей школы — Евгению Вахтангову», — рассказал ректор института, народный артист РФ Евгений Князев.

Юбилей Щукинского училища отметят в Вахтанговском театре. «Хочется, чтобы вечер был весёлым, радостным и по-домашнему тёплым», — заключил Князев.

Метки:
Щукинское училище, театр, образование

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева