EN
 / Главная / Все новости / Норвежцы не отдают российского ребёнка родителям

Норвежцы не отдают российского ребёнка родителям

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.10.2014

Губернская комиссия норвежского города Тромсё продлила пребывание в патронажной семье пятилетнего Оскара Шионка, изъятого у родителей-россиян норвежской службой защиты детей, сообщает ТАСС. Представитель российской дипмиссии присутствовал на более чем трёхчасовом судебном слушании.

«По имеющимся у нас сведениям, комиссия решила продлить срок пребывания ребёнка в патронажной семье, — заявили в генконсульстве РФ в норвежском Киркенесе. — Для родителей определят режим свиданий с сыном. Они могут быть достаточно частыми, до нескольких раз в неделю, однако окончательной информации пока нет».

По словам адвоката российской семьи Улава Сюльте, родители могут рассчитывать как минимум на одно свидание с ребёнком в неделю.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», пятилетнего сына супружеской пары, работающей в Тромсё, органы опеки забрали 8 октября прямо из школы, без предварительного уведомления родителей. Причиной для этого послужила брошенная ребёнком при учителе фраза о том, что мама помогла ребёнку вырвать молочный зуб. Согласно закону, который несколько лет назад был принят в Норвегии, недопустимым считается любое применение насилия в отношении несовершеннолетних, в том числе и словесные угрозы, которые могут нанести ребёнку психологическую травму.

В данной ситуации норвежская служба опеки воспользовалась имеющимся у нее правом экстренно изолировать ребёнка от родителей при подозрении на то, что его здоровью что-либо угрожает. Решающим в данном случае является мнение сотрудника службы, которое лишь впоследствии должно быть поддержано губернской комиссией или судебными органами высшей инстанции. Тем не менее, до привлечения к делу юристов, в службе защиты детей не принимали во внимание аргументы родителей. Речь даже заходила об изъятии из семьи второго ребёнка — четырёхлетней девочки, которую родителям после этого удалось отправить к родственникам в Россию. Отец и мать мальчика отрицают тот факт, что в семье систематически применяются физические наказания.

Метки:
российские дети, приёмные семьи, органы опеки, Норвегия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева