EN
 / Главная / Все новости / Литовские прокуроры возбудили дело против учителей русскоязычных школ

Литовские прокуроры возбудили дело против учителей русскоязычных школ

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.10.2014

Литовские прокуроры начали досудебное расследование о «возможной помощи другому государству действовать против Литовской Республики», сообщили в Генеральной прокуратуре Литвы. Расследование возбуждено по статье 118 Уголовного кодекса Литвы в отношении учителей и руководства школ для русскоязычных, в связи с поездками школьников во время летних каникул в «военизированный лагерь» «Союз».

Расследование начато в связи с информацией в литовских СМИ о том, что якобы литовских школьников российские спецслужбы обучают диверсионной деятельности для последующих террористических актов в Литве и других странах НАТО, а также в связи с обращением депутата Сейма Литвы от фракции партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Мантаса Адоменаса.

Русские школы в Литве могут подвергнуться проверкам, а руководство некоторых столичных русских школ — уволено. Поводом стала статья на литовском портале 15min.lt о том, что Посольство России в Литве через школы для русскоязычных якобы ежегодно набирает молодёжь, которую отправляет в различные культурные и спортивные лагеря в России. 

Напомним, издание, ссылаясь на собственные неназванные источники, утверждает, что эти лагеря на самом деле не спортивные или культурные, а военные, и в них граждан Литвы в буквальном смысле учат обращаться с оружием, «промывают мозги» идеологией и пропагандой, а в Литву такая молодёжь возвращается уже нелояльной к стране и готовой устраивать диверсии и террористические акции во время будущего, как полагают в Литве, военного вторжения России, сообщает ИА REGNUM.

Метки:
русские школы, Вильнюс, школьные лагеря, расследование, прокуратура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева