EN
 / Главная / Все новости / В Хайфе состоялась презентация книги «Вдохновение жить»

В Хайфе состоялась презентация книги «Вдохновение жить»

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.10.2014

В Генеральном консульстве Российской Федерации в Хайфе при содействии Российского культурного центра в Тель-Авиве состоялась презентация книги «Вдохновение жить», посвящённой Великой Победе и 70-летию снятия фашистской блокады Ленинграда.

В презентации приняли участие Генеральный консул России в Хайфе Алексей Сентебов, руководитель Представительства Россотрудничества в Израиле Наталья Якимчук, представители общественной организации «ШИЛО» и Центра пострадавших в Катастрофе. Приветствие авторам сборника направили президент Всемирного клуба петербуржцев М. Б. Пиотровский и председатель правления клуба В. Т. Орлова.

Представила издание его редактор и составитель — заслуженный работник культуры России, член Всемирного клуба петербужцев Энна Романовская.

«Вдохновение жить» состоит из воспоминаний представителей последнего поколения, которые было очевидцами и участниками трагических событий военного лихолетья ХХ века, в том числе ленинградской блокады. В своих пронзительно правдивых и искренних рассказах блокадники вспоминают о том, как им удалось выстоять и победить в тяжелейших испытаниях, выпавших на их долю. Эти воспоминания подтверждают слова писателя и защитника Ленинграда Даниила Гранина, сказанные в январе 2014 года на встрече с депутатами германского бундестага, посвящённой 70-летию снятия блокады Ленинграда: «Спасались те, кто спасал. Спасала любовь. То, что мы победили, — чудо».

Книга переведена на иврит и рекомендована в качестве дополнительного изучения на уроках истории в израильских школах, а это значит, что эстафета памяти будет передана подрастающему поколению.

В завершение презентации состоялось выступление хорового коллектива Центра пострадавших в Катастрофе, передаёт пресс-служба Российского культурного центра в Тель-Авиве.

Метки:
Израиль, Хайфа, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева