EN
 / Главная / Все новости / В Бишкеке прошёл митинг в поддержку русского языка

В Бишкеке прошёл митинг в поддержку русского языка

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.10.2014

243 млн сомов (около 200 млн рублей) требуют заложить в бюджет активисты на развитие русского языка в Киргизии. Своё требование они озвучили в ходе митинга возле здания Министерства финансов.

Митингующие выразили своё недовольство по поводу того, что к 2017 году вся документация будет издаваться на государственном языке. По их словам, такие меры предпринимаются с целью притеснить русскоязычное население, как это происходит в Узбекистане, Туркменистане и Казахстане.

«Согласно принятым нормативно-правовым актам, к 2017 году в госструктурах прекратится использование русского языка. Это будет нарушением Конституции. Получается, что с принятием закона я не смогу ознакомиться ни с законами, ни с нормативно-правовыми актами. С этого и начинается притеснение. Сначала мы лишимся языка, затем веры, а потом и вовсе станем рабами», — выразил своё мнение Игорь Трофимов, генеральный директор ОсОО «Правозащитный центр имени Сергия Радонежского и Манаса Великодушного».

В свою очередь представители Министерства финансов заверили, что в школах и детских садах, как и раньше, будет поддерживаться русский язык.

«Получается, что на русском языке будут говорить только дети. А с серьёзными людьми мы будем вынуждены говорить на кыргызском языке», — возмутились митингующие.

Как они отметили, следующим мероприятием в поддержку официального языка станет сбор подписей.

«Мы хотим добиться, чтобы в принятые нормативно-правовые акты внесли поправки и выделили средства на поддержку официального языка», — заключил Игорь Трофимов, передаёт портал «Кnews».

Метки:
митинг, статус русского языка, российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева