EN
 / Главная / Все новости / Императорское православное палестинское общество поможет христианскому народу Ирака

Императорское православное палестинское общество поможет христианскому народу Ирака

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.10.2014

Императорское православное палестинское общество (ИППО) впервые за 100 лет возобновляет сотрудничество с ассирийцами — христианским народом, который сегодня притесняется в Ираке боевиками «Исламского государства» (ИГ), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя председателя общества Елену Агапову. 

23 октября представители ИППО прибудут Эрбиль — столицу Иракского Курдистана, где находится большое количество христианских беженцев, вынужденных покинуть дома из-за наступления ИГ.

Напомним, в июне 2014 года на севере Ирака началось наступление боевиков экстремистского движения «Исламское государство». Христиане, опасаясь преследований, стали массово покидать свои дома, все 45 христианских храмов Мосула были разрушены, разграблены или превращены в мечети, 11 из этих храмов — полностью сожжены.

«В Мосуле не осталось практически ни одного христианина. Исторически этот район был местом проживания ассирийцев. Сейчас многие христиане бежали в район Курдистана, мы хотим встретиться с религиозными лидерами их общины, а также с представителями курдов, которые отвечают за вопросы социального обустройства беженцев и распределения гуманитарной помощи», — рассказала Елена Агапова.

Как сообщал портал «Русский мир», 23 октября самолёт МЧС России отправит в Эрбиль гуманитарную помощь. 21 октября другой груз из России был доставлен в Багдад.

Во время визита в Ирак представители ИППО выяснят, какие есть нужды у беженцев, наладят контакты для дальнейшей доставки гуманитарных грузов.

Метки:
Эрбиль, гуманитарная помощь, христиане, Императорское православное палестинское общество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева