EN
 / Главная / Все новости / На Вологодчине стартуют межрегиональные Беловские чтения

На Вологодчине стартуют межрегиональные Беловские чтения

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.10.2014

I межрегиональные Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» пройдут в Вологодской области 21–22 октября, сообщает портал cultinfo.ru

Беловские чтения, организованные областной научной библиотекой и Централизованной библиотечной системой Вологды, включают ряд мероприятий: научно-практическую конференцию, юношеский конкурс имени Белова, литературные встречи писателей и гостей чтений с вологжанами, показы спектаклей театральных коллективов, показы документальных и художественных фильмов, посещение родины писателя — деревни Тимонихи Харовского района.

В чтениях примут участие библиотекари из Вологодской, Ярославской, Архангельской областей и Пермского края, литераторы и литературоведы из Москвы, Краснодара, Вологды и Череповца, историки, преподаватели русского языка и литературы, писатели и краеведы.

За годы своей литературной деятельности Василий Белов (1932–2012), один из основоположников «деревенской прозы», выпустил более 60 книг суммарным тиражом свыше семи миллионов экземпляров. Его произведения переведены на многие языки народов мира, включены в школьную программу.

Всё творчество Василия Белова пронизано любовью и преданностью России и своей малой родине. Его произведения являются подлинными образцами отечественной словесности.

Метки:
Вологодская область, литература, Василий Белов, Беловские чтения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева