EN
 / Главная / Все новости / Музей Есенина в Москве отреставрируют

Музей Есенина в Москве отреставрируют

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.10.2014

Здание Московского государственного музея Сергея Есенина, построенное в 1905 году в центре столицы, отреставрируют, сообщает РИА «Новости». Там откроется новый современный музейный комплекс, посвящённый творческому наследию поэта.

Музей Есенина находится в разноэтажном нежилом кирпичном здании, расположенном в переулке Чернышевского, д. 4, стр. 2. На выполнение ремонтно-реставрационных работ с приспособлением здания под современное использование объявлен конкурс. Имя победителя станет известно 18 ноября 2014 года.

Начальная цена контракта составляет 130,7 миллионов рублей. Строителям необходимо уделить особое внимание комплексной реставрации объекта. Будут усилены фундаменты, железобетонные перекрытия, отреставрированы карнизы, заменена крыша, выполнен капитальный ремонт наружных инженерных сетей. Также предстоит благоустроить подъездные дороги и территорию.

Выполнение работ проводится в рамках госпрограммы «Культура Москвы 20122016 годов». В музее должны быть созданы все удобства не только для приёма посетителей и гостей, но и для работы сотрудников. Реставрация должна будет завершиться в течение девяти месяцев с момента заключения контракта.

В 2015 году будет отмечаться 120-летний юбилей поэта. Правительство Рязанской области намерено к этой дате восстановить в Константинове, родном селе Есенина, несколько крупных памятников. Ведётся строительство въездной зоны и фондохранилища Государственного музея-заповедника им. С. А. Есенина. Въездную зону украсят две ветряные мельницы, гостиница, конференц-зал, где будут проводиться научные конференции литературоведов и историков.

Ещё одним подарком к юбилею станет восстановление домов односельчан Есенина — Минаковых и Дорожкиных. Все здания построят в стилистике XIXXX веков.

Кроме того, в области создают мировую карту «есенинских мест», работают над созданием фирменного стиля музея-заповедника. В планах также — выпуск энциклопедии, посвящённой жизни и творчеству самого знаменитого уроженца Рязанской земли.

Метки:
Юбилей Есенина, реставрация музея, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева