EN
 / Главная / Все новости / Россия и КНДР рассчитываются рублями

Россия и КНДР рассчитываются рублями

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.10.2014

Россия и КНДР перешли на рубль во взаимных расчётах. Первые операции в российской валюте между двумя странами прошли в октябре. Об этом сообщает РИА «Новости»

В Минвостокразвития РФ отметили, что Россия и КНДР рассчитываются между собой в рамках соглашений, достигнутых на шестом заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между двумя странами.

В частности, в рамках заседания подписаны договоры между ОАО АКБ «Региональный банк развития», «Банком Внешней торговли КНДР» и «Корейским Банком соединения развития» об открытии корреспондентских счётов в российских рублях. Ожидается, что к 2020 году объёмы взаимной торговли достигнут миллиарда долларов.

В мае 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения об урегулировании задолженности КНДР перед РФ по кредитам, предоставленным в период СССР. Межправсоглашение было подписано 17 сентября 2012 года в Москве. Общая сумма финансовых обязательств КНДР перед РФ по состоянию на 17 сентября 2012 года составила эквивалент 10,94 миллиарда долларов.

По соглашению, 90 % от суммы долга КНДР не выплачивает, оставшиеся 10 % (1,09 миллиарда долларов) должны быть погашены корейской стороной в долларах США в течение 20 лет 40 равными полугодовыми долями путём зачисления на беспроцентный счёт Внешэкономбанка в Банке внешней торговли КНДР.

Метки:
Рубль, расчеты

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева