EN
 / Главная / Все новости / Министр образования России считает, что в детских садах должно быть больше воспитателей-мужчин

Министр образования России считает, что в детских садах должно быть больше воспитателей-мужчин

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.10.2014

Необходимо увеличить количество педагогов-мужчин в детских садах, поскольку это важно для воспитания малышей. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов на II Всероссийском съезде работников дошкольного образования «Детство: политика, методология, практика», пишет газета «Известия».

По словам главы Минобрнауки РФ, привлекательность работы педагогом в школах и детских садах в последнее время существенно возросла, и можно надеяться на приход в эти сферы молодых специалистов, в том числе мужчин.

«Сегодня у нас есть стандарт дошкольных преподавателей, и он будет постепенно внедрён во всех регионах страны. У нас растёт интерес к педагогическому образованию, и это очень важно. Мы хотим, чтобы в школы и детские сады приходило больше молодых специалистов, а особенно мужчин, потому что это важно в становлении детей», — отметил министр.

Причиной повышения привлекательности профессии педагога стал финансовый аспект. «С повышением заработной платы повысилась и привлекательность профессии педагога. За прошлый год зарплата выросла на 13 % по всей стране. Это шаг вперёд. А за первое полугодие этого года она была повышена уже на 27 %, и мы считаем это успешным показателем», — подчеркнул Дмитрий Ливанов.

На сегодняшний день в России работают 45,5 тысячи дошкольных образовательных организаций, а численность сотрудников детских садов составляет около 605 тысяч человек. По состоянию на конец 2013 года зарплата работников дошкольного образования составляла 23 тысячи рублей.

Как сообщал портал «Русский мир», II Всероссийский съезд работников дошкольного образования «Детство: политика, методология, практика» проходит в эти дни в Сочи. Его участники обсуждают вопросы госполитики в сфере дошкольного образования, повышения престижа профессии воспитателя, а также первые итоги внедрения федеральных государственных образовательных стандартов.

Метки:
Дмитрий Ливанов, Минобрнауки РФ, детские сады, дошкольное образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева