EN
 / Главная / Все новости / В штате Нью-Джерси вспоминали казаков — участников Первой мировой войны

В штате Нью-Джерси вспоминали казаков — участников Первой мировой войны

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.10.2014

В вольной казачьей станице Новая Кубань (штат Нью-Джерси, США) состоялся сбор казаков, посвящённый 100-летию начала Первой мировой войны. В нём приняло участие более 200 человек, сообщает сайт Российского военно-исторического общества (РВИО)

В начале сбора состоялась литургия по казакам — участникам войны. Затем ко всем присутствующим обратился атаман станицы Анатолий Синченко, который рассказал о роли казачества в событиях Первой мировой войны. От имени Российского военно-исторического общества к собравшимся обратился уполномоченный РВИО по делам казачества в США Валерий Анненко. Он передал в дар казачьей станице Новая Кубань сувениры и подарки. Завершилось мероприятие экскурсией в музей станицы и концертом.

Вольная казачья станица Новая Кубань была создана в штате Нью-Джерси в 1952 году казаками Кубанского казачьего войска за рубежом.

Метки:
Нью-Джерси, Новая Кубань, казачество, 100-летие Первой мировой войны, Российское военно-историческое общество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева