EN
 / Главная / Все новости / Рада не стала запрещать российские сериалы

Рада не стала запрещать российские сериалы

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.10.2014

Верховная рада Украины не поддержала законопроект, предусматривающий запрет на российские фильмы и сериалы о сотрудниках силовых структур. В парламенте не нашлось достаточного количества голосов, чтобы включить документ в повестку дня. За это проголосовали лишь 165 депутатов при минимально необходимых 226 голосах, сообщает сайт Верховной рады

Законопроект, представляющий собой поправки в закон «О телевидении и радиовещании», предложили депутаты от «Батькивщины». Он предлагает дополнить статью 9 (о защите интересов государства и национального телерадиовещания) следующим пунктом: «Вещатель не имеет права распространять аудиовизуальные произведения, среди главных героев которых есть работник правоохранительных органов, Вооружённых сил, специальных служб Российской Федерации и (или) СССР и (или) Российской империи».

Исключение предлагается сделать для произведений советских времён, созданных до августа 1991 года.

О необходимости запрета российских сериалов на Украине ранее заявлял спикер Верховной Рады Александр Турчинов. С аналогичными призывами выступала также националистическая партия «Свобода». Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, в свою очередь, призывал прекратить «популяризацию в украинском эфире российских силовых структур и армии».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило показ 9 российских фильмов и телесериалов. В частности ограничения коснулись лент «Фальшивая армия. Великая афёра полковника Павленко», «Второй убойный», «Зимний круиз», «Честь самурая», «Разреши тебя поцеловать снова», «Ментовские войны» (четвёртый и седьмой сезоны), «Отдельное поручение», «Просто Джексон».

Напомним, ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял решение о запрете трансляции на территории страны российского телеканала «История». Кроме того, Национальный совет подал иск о запрете трансляции программ российских телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24», «НТВ-Мир», ТВЦ. Также в список запрещённых включены RT, «РБК-ТВ» и LifeNews. Всего в списке 14 российских каналов.

Метки:
сериалы, Верховная рада, запрет, российское телевидение

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева