EN
 / Главная / Все новости / На Кубань доставили мощи Георгия Победоносца

На Кубань доставили мощи Георгия Победоносца

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.10.2014

В Краснодарский край прибыли мощи Святого Георгия Победоносца, приложиться к которым смогут все жители края. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации 20 октября, в минувшую субботу более 500 человек приехали в станицу Новодонецкую, чтобы встретить святыню.

Приготовления в Свято-Троицком храме начались с раннего утра. Ученики воскресной школы, работницы храма, прихожане украшали всё цветами, расставляли стулья для гостей во дворе. Верующие со всего края приезжали, чтобы стать свидетелями важного в жизни этой церкви и всей Кубани события — передачи в дар мощей Святого Георгия Победоносца.

Свято-Троицкий храм — один из старейших в крае. В этом году он отметил своё столетие. Чудом не разрушенный в годы безбожия, он много лет был складом для стройматериалов.

«В 60-х здесь был амбар. В храме хранили алебастр, цемент. А лет 10 назад его начали восстанавливать, — рассказал заместитель атамана хуторского казачьего войска станицы Новодонецкой Виктор Шипилов. — Расписывали храм целый год. Несколько художников работали. Вся станица тоже помогала, чем могла. И сегодня мы гордимся нашим храмом. К нам паломники приезжают со всего края, из самых отдалённых районов Кубани».

Около 11 утра отец Александр, настоятель Свято-Троицкого храма, встретил прибывшую на Кубань раку с частицей мощей Георгия Победоносца. Он пожелал всем верующим духовно совершенствоваться, а также сил, чтобы противостоять трудностям.

Храм был открыт до позднего вечера, помолиться Святому Георгию Победоносцу и приложиться к его мощам смогли все желающие верующие. Ожидается, что в ближайшее время мощи Георгия Победоносца отправятся по всем пяти кубанским епархиям, передаёт ИА REGNUM

Метки:
Краснодарский край, мощи Георгия Победоносца

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева