EN
 / Главная / Все новости / Минпромторг России запретит закупку импортной продукции металлургии, тяжёлого машиностроения и автопрома

Минпромторг России запретит закупку импортной продукции металлургии, тяжёлого машиностроения и автопрома

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.10.2014

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило «общую директиву» госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции металлургии, тяжёлого машиностроения и автопрома. Речь идёт о запрете на закупку импортной продукции, кроме той, что не имеет аналогов в России, пишет  газета «Коммерсантъ»

В Минэкономики пояснили, что мера коснётся организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50 %. В документе не указаны конкретные госкомпании, но есть привязка к перечню ОАО, где члены советов директоров голосуют по директиве правительства.

Участники рынка считают, что наиболее сильно запрет может ударить по строительной спецтехнике и поставкам самолётов, тогда как для металлургии или автопрома эффект вряд ли будет большим.

Документ должен вступить в силу до конца года: директиву рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем её направят в Росимущество.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, объявленные ими в связи с кризисом на Украине. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран ряда продовольственных товаров.

Как ранее заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров, вопрос о введении Россией контрсанкций в области промышленности по-прежнему не обсуждается. По его словам, ведомство не собирается применять дополнительные ограничительные меры для российских предприятий.

Кроме того, в конце сентября замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов заявил, что Минпромторг совместно с Минэнерго и Минприроды по поручению Правительства РФ разрабатывают «дорожную карту» по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта. Речь идёт о плане развития не менее чем на пять лет, в котором будут отражены потребности российского рынка в технологиях, оборудовании и сервисных услугах.

Метки:
Минпромторг, автомобили, санкции, импорт

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева