EN
 / Главная / Все новости / Двух тяжелобольных россиян доставили из Бангкока в Оренбург спецрейсом МЧС

Двух тяжелобольных россиян доставили из Бангкока в Оренбург спецрейсом МЧС

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.10.2014

Спецбортом МЧС из Бангкока в Россию доставлены шестилетний мальчик, пострадавший при горном обвале в буддийском монастыре в провинции Пхетчабури, и 27-летний молодой человек, получивший черепно-мозговые травмы в сентябре этого года в ДТП на острове Пханган, сообщает РИА «Новости».

Напомним, мальчик получил тяжёлые травмы во время горного обвала, его мать погибла. Огромный валун, сорвавшийся с расположенной рядом с храмовым комплексом скалы, повредил несколько жилых помещений, расплющил автомобиль, а затем упал на женщину. От полученных травм она скончалась на месте. Шестилетний сын россиянки, оказавшийся под ударом камнепада, был госпитализирован. У мальчика сломана нога, а также сильный ушиб брюшной полости. С помощью сотрудников Посольства РФ мальчика перевезли в Бангкок, где ему была сделана операция по установке дренажа для откачивания крови из плевральной области лёгких.

Второй эвакуированный долгое время находился в больнице провинции Сураттхани, в 650 километрах от Бангкока. Посольству удалось организовать его перевозку специальным медицинским транспортом в Бангкок к прибытию рейса МЧС.

Оперативно организовать этот рейс удалось благодаря совместным усилиям МИД РФ, Посольства в Бангкоке, МЧС России, Минздрава России и при активном участии уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка Павла Астахова.

Метки:
Оренбург, Бангкок, МЧС России, российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева