EN
 / Главная / Все новости / Половина россиян занимаются спортом

Половина россиян занимаются спортом

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.10.2014

Занимаются спортом в настоящее время 52 % россиян: в том числе 13 % делают это регулярно, 21 % — время от времени, а 18 % — крайне редко, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

В последние несколько лет доля россиян, с той или иной периодичностью выполняющих физические упражнения, колеблется в пределах 4852 %. Поддерживать себя в хорошей физической форме в большей степени старается молодёжь (78 % от 18 до 24 лет), активные интернет-пользователи (66 %) и высокообразованные респонденты (61 %).

Заниматься спортом половина респондентов (50 %) предпочитает дома. Каждый пятый (22 %) бегает и разминается на стадионах, спортивных площадках, причём мужчины выбирают данные места для физических упражнений чаще, нежели женщины (31 % против 18 %, соответственно). 13 % респондентов посещают спортивные секции, бассейн и т.д., а 12 % выбирают занятия на тренажерах или комплекс упражнений в фитнес-клубе.

За год стало меньше тех, кто следит за своим питанием — 49 % (против 57 % в 2013 г.), однако эта доля по-прежнему превышает показатель пятилетней давности (44 % в 2008 г.). При этом 36 % респондентов просто стараются употреблять здоровую пищу (прежде всего, женщины — 41 % и обучавшиеся в ВУЗах — 42 %), а 13 % соблюдают диету: выбранную самостоятельно (9 %) или рекомендованную врачом (4 %). Каждый пятый участник опроса (23 %) признался, что ест всё, что угодно, поскольку здоровье его не беспокоит. А 25 % россиян посетовали, что не имеют возможности задуматься о качестве еды и употребляют в пищу лишь те продукты, которые могут позволить себе приобрести, сообщает «Интерфакс».

Метки:
ВЦИОМ, занятия спортом, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева