EN
 / Главная / Все новости / Уфа может стать центром российского мусульманского образования

Уфа может стать центром российского мусульманского образования

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.10.2014

В Уфе проходит VII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». Как сообщили ИА REGNUM в Башкирском государственном педагогическом университете (БГПУ) им. Акмуллы, Уфа может стать одним из центров исламского образования в России.

«Восемь лет назад по инициативе Президента РФ Владимира Путина был создан Фонд, который поддерживал развитие исламского образования в России, в этих целях были созданы несколько центров, которые располагались в базовых вузах страны. В их состав вошёл и БГПУ, — напомнил ректор БГПУ Раиль Асадуллин. — Совместно с Российским исламским университетом ЦДУМ мы ведём работу по подготовке нормативно-правовой, программно-методической базы в обеспечении подготовки деятелей ислама, которые будут работать в исламских образовательных учреждениях республики.

Для участия в конференции в Уфу прибыли учёные-исламоведы из Туниса, Иордании, Малайзии, Сирии, Турции. Ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Ринат Раев отметил, что гости, приехавшие на конференцию из Туниса, помогали в освоении образовательных программ в части изучения арабского языка. «В восстановление правильного знания об исламе вносят свою лепту и учёные из арабских стран», — отметил член Высшего совета ИСЕСКО по образованию, науке и культуре Саид Кямилев.

Предполагается, что зарубежные исламоведы будут преподавать ислам и в Уфе. «Это оправдано. Лучше мы будем приглашать сюда зарубежных преподавателей, чем наши студенты будут ездить учить ислам за рубеж, — считает уроженец Уфы, председатель Главного духовного управления мусульман Ростовской области Флюр Арсланов. — Уфа сможет стать центром исламского образования только в том случае, если здесь будут хорошие педагоги. Но в Башкирии, как и по всей России, в исламском образовании наблюдается кадровый голод». 

Метки:
Уфа, VII Международная научно-практическая конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева