EN
 / Главная / Все новости / Памятник российскому императору устанавливают в центре Белграда

Памятник российскому императору устанавливают в центре Белграда

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.10.2014

Монтаж памятника Николаю II в Белграде завершается 13 октября. Его устанавливают в небольшом сквере на улице короля Милана в непосредственной близости от Русского дома. Монумент стал подарком Российской Федерации Белграду. Его открытие приурочено к 100-летию начала Первой мировой войны, сообщает портал «Православие».

Памятник вместе с постаментом весит более 40 тонн, а его высота составляет около 7,5 метра. Скульпторы Андрей Ковальчук и Геннадий Правоторов работали над ним полгода.

Представитель городской администрации Горан Весич уже посетил место установки памятника. Он напомнил, что сербы должны быть благодарны Российскому императору Николаю II за спасение сербской армии.

По его словам, если где-то вне России должен быть установлен памятник царю Николаю, то в первую очередь это должно произойти в Белграде.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в сентябре в столице Сербии установили памятный крест в честь воинов Первой мировой, защищавших Белград. Его открыли президент Сербии Томислав Николич и глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
Метки:
Белград, памятник, 100-летие начала Первой мировой войны, Николай II

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева