EN
 / Главная / Все новости / Сдать комплексный экзамен мигранты смогут без отрыва от производства

Сдать комплексный экзамен мигранты смогут без отрыва от производства

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.10.2014

Мобильные группы преподавателей готовы принять экзамены по русскому языку, а также по основам законодательства и истории России у мигрантов прямо на рабочем месте. Выезд возможен к тем работодателям, кто заранее заказал тестирование, и где работает не менее 25 приезжих. На одно предприятие направят 24 экзаменаторов, в зависимости от численности группы, сообщают «Известия» со ссылкой на проректора по дополнительному образованию РУДН Анжелу Должикову. 

Также работодатель должен будет предоставить помещение — например, на стройке тестирование будет невозможно — потребуется офис.  

Напомним, с 1 января 2015 года все трудовые мигранты обязаны подтвердить знание русского языка, истории и законодательства Российской Федерации. По желанию экзамен можно сдавать с сентября 2014 года. Со следующего года мигранты смогут сдать русский язык дистанционно на интернет-портале «Образование на русском» в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.

Срок действия сертификата о прохождении тестирования — пять лет с даты его выдачи. Стоимость комплексного экзамена для одного человека, предположительно, будет составлять от 4,5 тысячи до 5 тысяч рублей.

Метки:
мигранты, экзамен, русский язык, РУДН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева