EN
 / Главная / Все новости / На Земле Франца-Иосифа обнаружен артефакт советских полярников

На Земле Франца-Иосифа обнаружен артефакт советских полярников

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.10.2014

Памятную табличку с именами первых зимовщиков высокоширотной полярной станции «Бухта Тихая» обнаружили на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа. В 1929–1930 годах, когда работала станция, она была самой северной в мире, сообщает ТАСС

По словам замдиректора по экологическому просвещению и туризму национального парка «Русская Арктика» Ирины Скалиной, табличку из меди обнаружили сотрудники «Русской Арктики на её территории. Находку привезли в Архангельск и тщательно отполировали.

«Пока мы планируем представить табличку на выставке, которая должна открыться в конце года. Затем она либо вернётся в "Бухту Тихую», в создаваемый там музей, либо будет находиться в нашем визит-центре», — пояснила Скалина.

В память о первой зимовке на ЗФИ её участники решили выгравировать свои имена на медной табличке. По воспоминаниям, сначала пытались нанести имена кислотой, но не получилось. Тогда дату зимовку и фамилии высверлили. Радист Эрнст Кренкель выкинул пластину в море недалеко от берега, в надежде, что оно когда-нибудь отступит, и доска будет обнаружена.

Первая советская высокоширотная полярная станция — «Бухта Тихая» начала работу 85 лет назад. Первую метеосводку с неё передали 30 августа 1929 года по радио. На зимовку 1929–1930 годов остались семь человек, в частности, начальник станции Пётр Илляшевич, метеоролог Георгий Шашковский и радист Эрнст Кренкель.

Научная, постоянно действующая станция, просуществовавшая до 1959 года, была центром всех работ, проводимых на архипелаге. Здесь велись геологические, гляциологические, биологические исследования, геодезические, топографические и картографические работы, кипела хозяйственная жизнь, и развивалось подсобное хозяйство. В настоящее время в зданиях полярной станции размещается опорный пункт нацпарка «Русская Арктика». Сотрудники парка обустраивают территорию станции и экологические тропы для туристов.

Нацпарк «Русская Арктика» создан в июне 2009 года. Его территория включает северную часть острова Северный архипелага Новая Земля, Большие и Малые Оранские острова и ряд других. Площадь «Русской Арктики» составляет 1,426 миллиона гектаров.

Метки:
Нацпарк Русская Арктика, полярная станция Бухта Тихая, зимовка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева