EN
 / Главная / Все новости / Памятник преподобному Сергию Радонежскому торжественно открыли в Астане

Памятник преподобному Сергию Радонежскому торжественно открыли в Астане

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.10.2014

Фонд сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского в год празднования 700-летия святого подарил Православной церкви Казахстана памятник великому игумену земли Русской. Монумент установлен на площади у духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа, сообщает сайт Русской православной церкви

Перед открытием церемонии в Успенском соборе митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился к участникам торжеств, духовенству и верующим со словом, в котором рассказал о значении духовного подвига преподобного Сергия для жизни православного христианина. В течение дня православные жители казахстанской столицы покланялись ковчегу с мощами преподобного Сергия Радонежского, установленному на аналое в центре храма.

В праздновании 700-летия Сергия Радонежского в Казахстане от российской стороны приняли участие заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, российский посол Михаил Бочарников, представитель Администрации Президента РФ Марина Белогубова, исполнительный директор Фонда сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского Пётр Александров-Деркаченко и другие.

Метки:
Астана, памятник, 700-летие Сергия Радонежского

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева