EN
 / Главная / Все новости / В Страсбурге заложат камень в основание церкви во имя Всех святых

В Страсбурге заложат камень в основание церкви во имя Всех святых

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.09.2014

Камень в основание церкви во имя Всех святых заложат 30 сентября во французском Страсбурге. Торжественная церемония пройдёт по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пишет «Российская газета». Возглавит её руководитель управления Московского патриархата по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

Церковь появится в живописном месте города на берегу впадающего в Рейн канала Марн, рядом с Советом Европы, Европейским судом по правам человека и Европейским парламентом.

По словам архиепископа Марка, «храм в Страсбурге станет первой православной церковью, построенной по канонам русской храмостроительной архитектуры, не только в городе, но и во всём регионе».

В Русской православной церкви уверены, что будущий православный храм будет свидетельствовать в центре Западной Европы об идеалах Святой Руси, а также представлять её общественные и культурные традиции.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», документы о выделении земельного участка для строительства были получены в декабре 2012 года. Напомним, торжественная церемония освящения поклонного креста на месте строительства храма состоялась в конце 2013 года.

Метки:
Страсбург, Русская православная церковь, храм, закладной камень

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева