EN
 / Главная / Все новости / Следственный комитет России возбудил дело о геноциде на Украине

Следственный комитет России возбудил дело о геноциде на Украине

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.09.2014

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения Донбасса, сообщает сайт ведомства

Украинские силовики и политики подозреваются в отдании приказов, нарушающих Конвенцию 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него», направленных на уничтожение русскоязычного населения.

Неустановленный пока круг лиц из числа украинских политиков и представителей силовых структур должен быть привлечён к ответственности по статье 357 УК РФ «геноцид». Следствие установило, что убийства русскоговорящих граждан совершались с применением систем залпового огня «Град» и «Ураган», авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет «Точка-У», а также других видов тяжёлого наступательного вооружения неизбирательного действия. В результате этих действий погибло не менее двух с половиной тысяч человек.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что уже собранные факты подтверждают нарушение украинскими политиками и силовиками норм не только российского, но и международного права. Ответственным за эти преступления в соответствии с российским УК может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет либо смертной казни.

Метки:
Следственный комитет, геноцид русскоязычного населения, уголовное дело

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева