EN
 / Главная / Все новости / Главы стран Прикаспия договорились использовать море в мирных целях

Главы стран Прикаспия договорились использовать море в мирных целях

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.09.2014

Президент России Владимир Путин рассказал о результатах четвёртого саммита глав прикаспийских государств. В частности, удалось выйти на чёткие формулировки о разграничении водных пространств, дна и недр, о режиме судоходства и рыболовства, сообщает сайт Кремля

«Весьма значимым является положение о том, что большая часть акватории Каспия останется в общем пользовании сторон», — заявил Президент России. По его словам, благодаря этому исключаются «недоразумения» и напряжённость в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться по причине разного толкования режима каспийских вод.

Также в политическом заявлении, принятом главами государств по окончании саммита, закреплён один из основополагающих принципов для обеспечения стабильности и безопасности. Право пребывания на Каспийском море у вооружённых сил исключительно прибрежных стран остаётся неизменным.

«Такой режим сложился здесь исторически. И мы не собираемся его менять», — сказал глава российского государства.

Также он назвал «рамочным» вступившее в силу соглашение о безопасности на Каспийском море, которое позволило активизировать сотрудничество стран. Владимир Путин заявил, что в целях реализации закреплённых в нём договорённостей поставлена задача приступить к разработке протоколов о взаимодействии пограничных служб и налоговых служб пяти стран. Президент России добавил, что российская погранслужба уже подготовила и передала коллегам соответствующий документ.

Во время саммита лидеры пятёрки приняли решение использовать море «в мирных целях» и решать «все вопросы, связанные с Каспийским морем, мирными средствами». Кроме того, участники форума заявили о принципах национального суверенитета каждого из государств над прибрежным морским пространством в пределах 15 миль, а также 10 «рыболовных» миль.

Кроме того, страны пятёрки договорились о принципах права на свободный доступ из Каспийского моря к другим морям и обратно на основе норм международного права и учитывая интересы сторон транзита.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», четвёртый саммит глав прикаспийских государств прошёл 29 сентября в Астрахани. Участие в форуме принимали 5 государств: Россия, Иран, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан.

Метки:
Саммит прикаспийских государств, Владимир Путин, Астрахань, Каспийское море

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева