EN
 / Главная / Все новости / Образ Лермонтова объединит Россию и Шотландию

Образ Лермонтова объединит Россию и Шотландию

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.09.2014

Международный Лермонтовский фестиваль пройдёт в октябре 2014 года в России и Шотландии. Он посвящён 200-летию со дня рождения великого классика русской литературы М. Ю. Лермонтова и обращается к его историческим шотландским корням — легендарной фигуре его предка — Томаса «Стихотворца» Лермонта, сообщает сайт lermontov-festival.org

Фестиваль затрагивает все формы искусства, которыми был отмечен гений Лермонтова (литературу, живопись, музыку) и создаёт возможность для совместного творчества молодых талантов и именитых артистов обеих стран.

Программа фестиваля будет представлена в билингвальном формате — на русском и английском языках, также будут задействованы элементы шотландского гэлика  — аутентичного языка Шотландии. 

Центральным событием станет открытие памятника Лермонтову в городе Эрлстоне — на родине Томаса «Стихотворца» Лермонта. Памятник работы скульптора Степана Мокроусова-Гульельми будет сочетать в себе элементы шотландского камня с Эйлдонских холмов и русской бронзы.

Установка монумента производится при поддержке городского совета и шотландского Общества друзей Томаса «Стихотворца» Лермонта, а также Фонда культуры Ричарда ДеМарко.

На торжественном приёме в парламенте Шотландии главе российской делегации будет представлен официальный тартан Lermontov 200, специально разработанный к юбилею поэта. Будет выпущена партия памятной сувенирной продукции, оформленной в цветах тартана.

Кроме того, участников и гостей фестиваля ждут концертная программа «The Bard Is Not Dead! | Жив поэт!» в Эдинбурге, литературная конференция по творчеству Лермонтова в Моффате, литературное путешествие по Шотландии.

В России фестивальные мероприятия пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Чебоксарах, Екатеринбурге и Перми.

В Доме-музее Лермонтова в Москве состоится праздничное мероприятие, посвящённое шотландским корням поэта. В выставочном зале «Тушино» откроется выставка художника Ричарда ДеМарко «Воображаемое путешествие Лермонтова в Шотландию». На праздничном вечере в усадьбе рода Лермонтовых в Середниково обсудят результаты проведения фестиваля в Шотландии. Деятелям культуры будут вручены именные подарки из тартана Lermontov 200.

В Северной столице для гостей и участников фестиваля будет организована экскурсия по лермонтовским местам Санкт-Петербурга. В центре «Монблан» Патрик Шауман (Франция) проведёт мастер-классы по шотландским танцам, а в Доме молодёжи Василеостровского района отгремит Шотландский бал, посвящённый 200-летию М. Ю. Лермонтова.

Метки:
фестиваль, 200-летие Лермонтова

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева