EN
 / Главная / Все новости / В столице Германии откроется выставка о «русском Берлине начала XX века»

В столице Германии откроется выставка о «русском Берлине начала XX века»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.09.2014

Выставка «Русский Берлин 20-х годов ХХ века» откроется 29 сентября в столице Германии, в здании посольства России. Экспозиция посвящена жизни и творчеству российских деятелей культуры и искусства, волею судеб оказавшихся в те годы в Германии, сообщает сайт посольства России в ФРГ

Основу выставки составят предметы из собрания немецкого коллекционера В. Матановича и российского коллекционера А. Германовича. В неё войдут почтовые открытки, книги, журналы, живописные произведения художника Н. Загрекова, работавшего в двадцатые годы прошлого века в Берлине, фотографии германской столицы того периода, а также другие экспонаты, отражающие атмосферу «русского Берлина».

Экспозиция откроется в рамках Года русского языка и литературы в Германии. Напомним, он стартовал 6 июня — в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В течение года запланировано более 60 мероприятий в Германии и примерно столько же в России. Среди них — форум российских учителей и преподавателей немецкого языка, всероссийская олимпиада по немецкому языку среди студентов, открытие Немецко-российского университета в Казани.  

Метки:
Берлин, посольство России в Германии, выставка, Год русского языка и литературы в Германии

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева