EN
 / Главная / Все новости / Сегодня наступила астрономическая осень

Сегодня наступила астрономическая осень

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.09.2014

День осеннего равноденствия наступил 23 сентября. Жители северного полушария Земли могут отмечать наступление астрономической осени, а в южном полушарии пока радуются приходу весны. Теперь в России, Европе и США ночи станут длиннее, а дни — короче. Причём день начинает убывать резко — сразу по 56 минут. А в Австралии и Бразилии, наоборот, день резко увеличится.  

В 06 часов 29 минут по московскому времени Солнце пересекло небесный экватор и перешло из северного полушария небесной сферы в южное, что ознаменовало смену сезонов. День теперь будет убывать вплоть до зимнего солнцестояния, которое приходится на 2223 декабря.

А сегодня световой день по всей Земле равен ночи и составляет 12 часов. По народному поверью, от погоды, установившейся в день осеннего равноденствия, зависит, какой она будет до самого декабря.

Считается, что с сегодняшнего дня начинается вторая часть бабьего лета — так называемая золотая осень. Листья на деревьях краснеют и опадают. Google также отмечает день равноденствия специальной заставкой — дудлом

Славяне в этот день отмечали дни урожая и провожали богиню жизни и плодородия в небесное царство.

Метки:
День осеннего равноденствия, астрономическая осень

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева