EN
 / Главная / Все новости / К Бронзовому солдату Таллина несли цветы в честь освобождения города от фашистов

К Бронзовому солдату Таллина несли цветы в честь освобождения города от фашистов

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.09.2014

70-летнюю годовщину освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков отметили российские соотечественники в Эстонии. В памятной церемонии возложения венков и цветов на таллинском Воинском кладбище приняли участие сотрудники посольства России в Эстонии, представители ветеранских и общественных организаций российских соотечественников, передаёт портал русской общины Эстонии.

Вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Эстонии Юрием Мерзляковым память солдат, павших в боях за освобождение Таллина, почтили и другие российские дипломаты: советники Василий Попов и Евгений Верлин, военный, военно-морской и военно-воздушный атташе Сергей Щербаков.

В освобождении Таллина от немецких агрессоров принимал участие сформированный в 1941 году Эстонский стрелковый корпус. Сегодня о подвиге советских солдат напоминают памятные плиты на мемориале Маарьямяги, памятник воинам-освободителям на Воинском кладбище в Таллине и захоронения в пригородах эстонской столицы. Официальные власти Эстонии не признают годовщину освобождения Таллина.

Как сообщал портал «Русский мир», накануне памятной даты в Центре русской культуры в Таллине состоялась историческая конференция, посвящённая 70-летнему юбилею.

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева