EN
 / Главная / Все новости / Конституционным правом говорить на родном языке обладают менее 1 % русских в Эстонии

Конституционным правом говорить на родном языке обладают менее 1 % русских в Эстонии

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.09.2014

Согласно данным департамента статистики Эстонии, только 0,9 % проживающих в Эстонии русских имеют конституционное право говорить по-русски – обращаться к представителям местной власти на родном языке. Эти данные были предоставлены по запросу действующего в Эстонии интернет-проекта «Мы говорим по-русски» MGPR.EU, сообщает портал русской общины Эстонии

Как отмечают координаторы проекта MGPR.EU, исходя из статистических данных, в Эстонии 326 235 человек русской национальности, и только 2 926 человек имеют конституционное право говорить по-русски. Также в республике проживают 175 888 человек, относящихся к русскому национальному меньшинству (русские по национальности, которые имеют паспорт гражданина Эстонии). И всего 1,7 % из всех, кто относится к русскому национальному меньшинству, имеют конституционное право говорить по-русски.

Метки:
департамент статистики Эстонии, российские соотечественники, права человека, Мы говорим по-русски

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева