EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки России предложило обсудить концепцию программы «Русский язык»

Минобрнауки России предложило обсудить концепцию программы «Русский язык»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.09.2014

Министерство образования и науки РФ вынесло на общественное обсуждение концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) «Русский язык» до 2020 года.

Текст документа размещён на Едином портале раскрытия информацииВ обсуждении могут принять участие только зарегистрированные на портале пользователи.

Как отмечается в тексте документа, в правительстве пока не пришли к единому мнению о том, как именно финансировать ФЦП.

Действующая сейчас программа рассчитана до 2015 года. Она направлена на укрепление позиций русского языка в России и за рубежом, общий объём её финансирования составляет 2,54 миллиарда рублей. Авторы концепции аналогичной ФЦП до 2020 года предлагают два возможных варианта пролонгации программы: более дорогой и более дешёвый.

Новая ФЦП в первом случае, который назван «оптимистическим», может получить 100 % запланированного финансирования — 7,6 миллиарда рублей, а во втором, который назван «базовым» — на четверть меньше, то есть 5,7 миллиарда рублей. 

Авторы настаивают на том, что «оптимистический» вариант лучше, поскольку позволит обеспечить преемственность поддержки русского языка и более эффективно распространить его влияние за рубежом.

Второй вариант устойчивее к рискам, в том числе к срыву финансового обеспечения программы в процессе её реализации. В числе рисков авторы также называют неэффективные управленческие решения и геополитическую ситуацию — по их мнению, она способствует укреплению и продвижению позиций русского языка в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, однако параллельно его позиции ослабевают «в ряде европейских стран за счёт развития антироссийских настроений».

Концепция предполагает, что в рамках реализации ФЦП до 2020 года удастся увеличить на 20 % число школьников, обучающихся на русском языке за рубежом, в полтора раза увеличить число иностранных студентов и в 4 раза увеличить количество учебников и научно-популярных изданий по русскому языку, литературе и культуре России. Кроме того, запланировано увеличение числа пунктов проведения ЕГЭ за рубежом до 60 штук.

Концепция ФЦП «Русский язык» на 20162020 годы сейчас проходит один из финальных этапов подготовки нормативно-правовых актов — независимую антикоррупционную экспертизу. Ожидается, что она будет завершена к 26 сентября.

Метки:
ФЦП Русский язык, Минобразования

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева