EN
 / Главная / Все новости / Россия стала почётным гостем «Императорского фестиваля» под Парижем

Россия стала почётным гостем «Императорского фестиваля» под Парижем

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.09.2014

Россия стала почётным гостем исторического «Императорского фестиваля» во Франции. Его открытие в городе Рюэй-Мальмезон, который расположен в 13 километрах к западу от Парижа, собрало около 50 тысяч участников. Ежегодный праздник, посвящён легендарной императорской чете — Наполеону и Жозефине. Именно там располагается дворец Мальмезон, где супружеская пара жила на протяжении нескольких лет, сообщает ИТАР-ТАСС

На весь период торжеств исторический город вернулся в эпоху французской Первой империи. Глава Европейской федерации памятных мест наполеоновской эпохи, принц Шарль Бонапарт напомнил о важной роли, которую Россия сыграла в судьбе Франции весной 1814 года. По его словам, именно русский император Александр I, победитель в войне с Наполеоном, «добился от союзников относительно мягких условий для побеждённой Франции и не допустил расчленения страны, на котором настаивали Англия и Пруссия».

Для праздника городок поделили на три зоны. В зоне Аустерлица в парке Bois-Préau организовали военные парады и реконструкцию лагеря наполеоновской армии. Зона Жозефины охватывала сам дворец Мальмезон и прилегающую территорию. Там посетителей ждали выставки, мастер-классы по танцам и театральные представления. В зоне Бонапарта сконцентрировались главные развлечения — ярмарка, живая музыка, угощения и многое другое.

Метки:
Наполеон, Исторический фестиваль, Рюэй-Мальмезон

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева