EN
 / Главная / Все новости / На Куликовом поле отметили День воинской славы России

На Куликовом поле отметили День воинской славы России

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.09.2014

День воинской славы — победу русского войска в Куликовской битве отметили в России 21 сентября, сообщает РИА «Новости». В этот день в 1380 году состоялась битва, которая изменила ход истории и стала судьбоносной для России. В Тульской области побывали премьер-министр Дмитрий Медведев и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершил литургию по погибшим воинам.

В тот же день православные христиане отмечали Рождество Пресвятой Богородицы. Кроме того, в 2014 году Россия отмечает 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского. Считается, что именно он благословил московского князя Дмитрия на битву с ханом Мамаем, которая способствовала объединению русских земель.

К единению россиян призвал и премьер-министр Дмитрий Медведев, напомнив слова Сергия Радонежского «С любовью и единением спасёмся».

«В ту грозную пору это было очень важно. Под водительством Дмитрия Донского и с благословением Сергия Радонежского русское оружие победило. Это единение необходимо и в нынешнюю пору. Для развития страны это необходимо», — сказал он.

«Сегодня все могущественные силы пытаются испытать Россию на прочность. Так было, не исключается и этот период. Но мы, следуя заветам Дмитрия Донского и Сергия Радонежского, будем едины», — заключил премьер-министр.

Патриарх Кирилл отметил, что «если бы не было Сергия Радонежского, не было бы и Куликовской битвы, а может быть, и не было бы России».

По его мнению, Дмитрий Донской победил, потому что российские князья «преодолели свой эгоизм и стремление взять верх над своими братьями, отказались от местечкового эгоизма. Всем было важно быть вместе».

После возложения венков глава правительства и патриарх посетили смотровую площадку и проекты будущего музея Куликовской битвы, постройка которого завершится к концу следующего года. Затем Глава РПЦ освятил памятник Дмитрию Донскому и Сергию Радонежскому.

Метки:
День воинской славы, Куликовская битва, Русская православная церковь, Дмитрий Медведев, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева