EN
 / Главная / Все новости / В московском «Ударнике» представлены работы номинантов Премии Кандинского

В московском «Ударнике» представлены работы номинантов Премии Кандинского

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.09.2014

Работы номинантов Премии Кандинского показаны на выставке в бывшем кинотеатре «Ударник» в Москве. Экспозиция представляет самый широкий спектр направлений российского современного искусства: фотографии, живопись, инсталляции и медиапроекты — всего 35 работ.

Как сообщал портал «Русский мир», в шорт-лист номинации «Проект года» в этом году вошли 18 работ. Среди них — проект «Исследование материалов» Евгения Антуфьева, «Живой уголок» Владислава Ефимова, «Припев» Ирины Кориной, «Утопический скелет» арт-группировки «ЗИП», «Святая политика» Павла Пепперштейна и «Вывески» Ольги Флоренской.

Шорт-лист номинации «Молодой художник. Проект года» составили 12 проектов, в частности две работы Тимофея Ради, а также «Построение метафор» Евгения Миронова, «Зеркало Галадриэль» Елены Рыковой и «Жилые пространства» Светланы Сергеевой.

В новой номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» представлено 5 работ. Напомним, призом в ней станет издание научной работы издательской программой BREUS на русском или английском языке.

В рамках выставки состоится второй тур голосования, по итогам которого международное жюри выберет трёх финалистов в каждой номинации. Имена победителей объявят 11 декабря.

Премия Кандинского — независимая российская награда в области современного искусства. Она учреждена в 2007 году и названа в честь выдающегося российского художника, одного из основоположников абстракционизма Василия Кандинского.

Её победителями в разные годы становились Анатолий Осмоловский, Алексей Беляев-Гинтовт, Вадим Захаров, Александр Бродский, Юрий Альберт, AES+F, Гриша Брускин и Ирина Нахова.

Метки:
премия Кандинского, выставка, Москва, искусство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева