EN
 / Главная / Все новости / Финансирование фундаментальных исследований для оборонно-промышленного комплекса будет увеличиваться

Финансирование фундаментальных исследований для оборонно-промышленного комплекса будет увеличиваться

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.09.2014

Государство увеличит финансирование фундаментальных исследований для оборонно-промышленного комплекса. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на встрече с молодыми учёными федерального ядерного центра ВНИИ экспериментальной физики, сообщает сайт Кремля

По словам главы государства, в 2014 году специальные стипендии для работников предприятий ОПК получат больше учёных, чем это было в прошлом. «В прошлом году таких стипендий — а у нас они по 500 и по 350 тысяч рублей — получили где-то 500 с лишним человек, а в этом году их будет 650», — пояснил он. «Будем и дальше продолжать эту практику», — пообещал Владимир Путин. 

Президент напомнил, что был инициатором введения специальных стипендий для действующих работников предприятий ОПК. «Я считал, что это обязательно нужно сделать, так как есть направления деятельности, которые являются ключевыми для обеспечения обороноспособности страны», — сказал он.

По мнению Владимира Путина, в таких направлениях «должна быть не только выигрышная ситуация по уровню доходов, но и чувствительные премиальные за качественно исполненные работы в прорывных направлениях».

Президент отметил успешное развитие российского ОПК: он демонстрирует очень хорошие показатели, в том числе поддерживает на должном уровне основную ракетно-ядерную составляющую.

«И сегодня оборонный комплекс развивается успешно, эффективно. За последние десятилетия он, по сути, возродился из пепла, как известная птица Феникс, и демонстрирует очень хорошие показатели», — сказал Владимир Путин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Сарове 19 сентября, как и в других российских городах, связанных с оборонным производством и наукой, отмечали День оружейника.

Напомним, День оружейника появился по инициативе Михаила Калашникова: именно он обратился с идеей учредить такой день к Владимиру Путину. В качестве даты празднования выбрали 19 сентября — день, когда Русская православная церковь чтит архангела Михаила, который является покровителем небесного воинства.

Метки:
Владимир Путин, Саров, оборонно-промышленный комплекс, наука, День оружейника

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева