EN
 / Главная / Все новости / Владимир Якунин открыл в Белграде памятник защитникам города в Первую мировую

Владимир Якунин открыл в Белграде памятник защитникам города в Первую мировую

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.09.2014

Памятный крест в честь воинов первой мировой, защищавших Белград, открыли в центре сербской столицы президент Томислав Николич и глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, сообщает «Интерфакс»

Памятник установлен в крепости Калемегдан у слияния рек Сава и Дунай. Его освятили патриарх Сербский Ириней, епископ Кронштадтский, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Назарий и настоятель Патриаршего подворья Русской православной церкви в Белграде протоиерей Василий Тарасьев.

Крест со скульптурным изображением святого Георгия Победоносца выполнен в Петербурге авторским коллективом под руководством народного художника Альберта Чаркина и архитектора Юрия Павлова по инициативе Центра национальной славы.

Церемония состоялась в рамках конференции «Великая война и начало нового мира: актуальная повестка для человечества», которая состоялась в Белграде. Её организаторами выступили Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного.

По мнению Владимира Якунина, мифологизация истории и «затемнение» подвигов войны недопустимы. «Сербия, где проводится конференция, претерпевшая многие беды, понесшая многочисленные жертвы, взывает к памяти потомков: "Это не должно повториться!"»  — подчеркнул он.

По его словам, выводы двухдневной конференции заключаются в «безусловной связи с событиями далекого прошлого, какими являются и Первая, и Вторая мировые войны».

«Войны являются результатом сознательного действия "мировой политической элиты"», — считает Владимир Якунин. «Исторические параллели между сегодняшней ситуацией и ситуацией столетней давности очевидны», — подчеркнул он.

Метки:
Белград, памятник, столетие начала Первой мировой войны, Владимир Якунин, Фонд Андрея Первозванного

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева