EN
 / Главная / Все новости / 6 из 65 иностранцев в Казани признали носителями русского языка

6 из 65 иностранцев в Казани признали носителями русского языка

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.09.2014

В Татарстане 65 иностранных граждан изъявили желание быть признанными носителями русского языка. Однако только шесть из них предоставили необходимые документы и прошли соответствующую комиссию в УФМС по Республике Татарстан.

В ходе собеседования определялись способности иностранных граждан понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, максимально полно понимать содержание речи, уметь строить диалогическое и монологическое общение и владеть средствами выразительности языка.

Как сообщает пресс-служба ведомства, документы иностранцам выдадут на днях, после чего они пройдут процедуру отказа от предыдущего гражданства и смогут подать документы для получения вида на жительство.

Напомним, в апреле 2014 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ. Им устанавливается упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории России и признанных носителями русского языка.

На получение российского гражданства по упрощённой схеме смогут претендовать носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР при условии переезда соискателей на постоянное место жительства в Россию, а также при их отказе от гражданства иностранного государства.

Метки:
Татарстан, Казань, носители русского языка, гражданство РФ, УФМС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева