EN
 / Главная / Все новости / В Пхеньяне открылся международный кинофестиваль

В Пхеньяне открылся международный кинофестиваль

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.09.2014

Международный кинофестиваль стартовал 17 сентября в столице КНДР. В нём принимают участие более 20 стран, в том числе Россия, Китай, Бразилия, Индия, Иран, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Швейцария, Турция, Египет. В конкурсе участвуют художественные, документальные, короткометражные и анимационные фильмы. Девиз кинофестиваля — «Независимость, мир и дружба», сообщает телеканал «Культура»

В конкурсную программу включены российская историческая мелодрама «Василиса» и документальный фильм «Что такое холокост?». КНДР представлена на фестивале художественным фильмом «На другой стороне горы» и анимационной лентой «Девочка, которая нашла огонь».

Международное жюри возглавил российский продюсер Михаил Козырев. Под его руководством работают представители КНДР, Китая, Франции и Ирана. «Мы уже просмотрели несколько фильмов, и некоторые из них сделаны на самом высоком мировом уровне», — сказал Михаил Козырев.

Пхеньянский кинофестиваль проводится с 1987 года. На первых смотрах демонстрировались картины кинематографистов из развивающихся стран. Впоследствии программа смотра стала более разнообразной и насыщенной. 

Метки:
Пхеньян, кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева