EN
 / Главная / Все новости / Хорватов восхитило вологодское кружево

Хорватов восхитило вологодское кружево

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.09.2014

Выставочный проект «Сказочное кружево России», экспонировавшийся в двух хорватских городах — столичном Загребе и курортном Задаре, завершил свою работу. Экспозиция организована вологодским Музеем кружева и некоммерческим партнёрством по культурному сотрудничеству «Интермеццо», сообщает портал cultinfo.ru.

Выставку в музее «Мимара», который расположен в самом центре Загреба, посетило несколько тысяч жителей и гостей хорватской столицы, в числе которых студенты и преподаватели Загребской академии изящных искусств, факультетов текстильной технологии и графических искусств Загребского университета, сотрудники нескольких музеев хорватской столицы, коллекционеры и ценители декоративно-прикладного искусства. Директор музея «Мимара» Тугомир Лукшич отметил, что «экспонировать вологодское кружево является честью для любого музея».

В Задаре выставка «Сказочное кружево России» экспонировалась в залах Народного музея и приняла более 6 тысяч посетителей. В книге отзывов — записи более чем на десятке языков, в том числе на русском. Наши соотечественники написали, что не ожидали увидеть вологодское кружево во время своего путешествия по Европе, но такой возможности очень рады. Также на выставке побывали студенты и преподаватели Задарского университета, кружевницы из близлежащих хорватских кружевных центров. Директор музея Рената Перош также выразила своё восхищение выставкой и надежду на возможное сотрудничество в будущем.

Сотрудники вологодского музея познакомили коллег с богатой культурой других народных промыслов Вологодского края, показав изобразительный материал, иллюстрирующий вологодские росписи, вышивку, резьбу по дереву, лоскутное шитьё.

Метки:
Загреб, Задар, выставка, кружево, Вологда, музей

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева