EN
 / Главная / Все новости / Порошенко предложил амнистию ополченцам

Порошенко предложил амнистию ополченцам

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.09.2014

Текст законопроекта президента Украины Петра Порошенко «О недопущении преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей» опубликован на сайте Верховной рады, сообщает телеканал «Вести».

В проекте закона предлагается освободить от ответственности участников вооружённых формирований или лиц, задействованных в таких формированиях, которые в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территории Донецкой и Луганской областей, где проводилась армейская операция, совершили деяния, которые содержат признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины. Также эта норма касается лиц, участвовавших в деятельности самопровозглашённых органов в Донецкой и Луганской областях или противодействовали проведению войсковой операции.

Указанные лица освобождаются от уголовной ответственности при условии, что в течение месяца со дня вступления закона в силу они освобождают или не удерживают заложников, добровольно сдают оружие, боеприпасы, военную технику, взрывчатку. Кроме того, они не должны занимать помещения госорганов и органов местного самоуправления, не участвовать в блокировании их работы.

Уже начатые уголовные дела надлежит закрыть.

Не подпадают под закон лица, совершившие действия, которые привели к падению 17 июля самолёта Малазийских авиалиний и/или препятствовали проведению расследования этой авиакатастрофы.

Вопрос о применении закона решает суд в судебном порядке. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Верховная рада также планирует рассмотреть закон об особом статусе восточных регионов Украины. Предоставление особого статуса Донбассу рассчитано на три года. В этом законопроекте отдельным районам Донецкой и Луганской областей предоставляется право на использование русского или любого другого языка.

Метки:
Пётр Порошенко, кризис на Украине, законопроект, амнистия, ополченцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева