EN
 / Главная / Все новости / В Ярославле проходит коллоквиум о сотрудничестве России и Франции в период Первой мировой

В Ярославле проходит коллоквиум о сотрудничестве России и Франции в период Первой мировой

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.09.2014

Международный коллоквиум «Россия — Франция, 1914–1918: от альянса к сотрудничеству» работает в Ярославле. Он приурочен к 100-летию начала Первой мировой войны и посвящён взаимоотношениям России и Франции в этот период. Коллоквиум организован под патронатом специального представителя Франции в России, сенатора Жана-Пьера Шевенемана.

Его участники обсуждают различные проблемы. В том числе «Новые подходы к истории войны в российской, французской, немецкой историографии», «Новые оценки событий и государственных деятелей времён войны», «Первая мировая война на уроках и страницах учебников», «Проблема ответственности за развязывание войны» и другие.

Дом русского зарубежья им. А. Солженицына является партнёром коллоквиума и входит в состав его научного комитета. В работе коллоквиума примут участие сотрудники отдела военно-исторического наследия ДРЗ.

Метки:
Дом русского зарубежья, Ярославль, конференция, 100-летие начала Первой мировой войны

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева