EN
 / Главная / Все новости / Рособрнадзор расширит контроль за проведением ЕГЭ

Рособрнадзор расширит контроль за проведением ЕГЭ

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.09.2014

Рособрнадзор расширит контроль за проведением ЕГЭ в 2015 году, чтобы сохранить достигнутую степень объективности проверки знаний выпускников. Об этом заявил в Пятигорске руководитель ведомства Сергей Кравцов, сообщает ИТАР-ТАСС

«Все реализованные в 2014 году меры по организации экзамена сохранятся и в 2015-м. Будут и другие, связанные с информационной безопасностью», — сказал он. Будет использована новая технология печати экзаменационных материалов непосредственно перед началом экзамена, успешно испытанная в нынешнем году и позволяющая минимизировать риски при доставке заданий.

«2014 год прошёл максимально объективно и честно. Прошлогодних нарушений удалось избежать, не было утечек экзаменационных материалов, в пунктах проведения экзамена был порядок. Надеемся, что и 2015 год пройдёт в таком режиме», — сказал Сергей Кравцов.

Руководитель Рособрнадзора отметил, что предстоящие изменения в ЕГЭ опубликованы до 1 сентября, как и обещали. «Главные касаются содержания и организации ЕГЭ», — считает он.

В содержательном разделе — введение устной части в иностранные языки, необходимое, чтобы проверять практическое умение говорить. Ещё одно важное нововведение — разделение математики на базовый и профильный, более сложный, уровни. «Это снижает напряжение вокруг сдачи экзамена», — считает Кравцов.  

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», В русском языке, как и в литературе, в математике, в этом учебном году отменят тестовую часть «А». «Не будет так называемой угадайки, и экзамен будет более "практикоориентируемый"», — пояснил глава ведомства.

Метки:
Рособрнадзор, ЕГЭ, Сергей Кравцов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева