EN
 / Главная / Все новости / Россия возглавила рейтинг самых образованных стран мира

Россия возглавила рейтинг самых образованных стран мира

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.09.2014

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия является самой образованной страной в мире, сообщает Ино­ТВ со ссылкой на USA Today. Кроме того, получить высшее образование в России стоит в три раза дешевле, чем в вузах её ближайшего конкурента — Канады.

К 2012 году высшее образование было у 53,5 % взрослых россиян. При этом обучение каждого студента обходилось примерно в 7424 доллара. А это почти в два раза дешевле, чем в среднем по ОЭСР, здесь цифра составляет 13 957 долларов.

На втором месте Канада (52,6 %) — единственная, кроме России, страна, где диплом о высшем образовании есть более чем у половины населения. Третье и четвёртое место занимают Япония (46,6 %) и Израиль (46,4 %). Замыкают пятерку лидеров США (43,1 %). Последнее место по итогам исследования занял Китай: там высшее образование имеют лишь 4 % взрослого населения.

Материал основан на исследовании, проведённом в 34 странах ОЭСР и десяти странах, не имеющих членства в организации.

Метки:
Организация экономического сотрудничества и развития, рейтинг, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева