EN
 / Главная / Все новости / Тигр Владимира Путина уходит из Приамурья в Хабаровский край

Тигр Владимира Путина уходит из Приамурья в Хабаровский край

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.09.2014

Амурский тигр по кличке Кузя, которого вместе с двумя другими хищниками в мае 2014 года выпустили в рамках программы по сохранению этих редких животных, всё дальше удаляется от Приамурья и приближается к Хабаровскому краю, сообщает телеканал «Вести»

Два года назад в уссурийской тайге местные жители обнаружили погибающих от голода тигрят. Их отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье, где за ними ухаживали зоологи, экологи, ветеринары. Тигрята получили клички Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона. Они окрепли и получили навыки для того, чтобы самостоятельно жить в дикой природе. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Кузю, Борю и Илону 22 мая выпустил на волю в Желундинский заказник Амурской области Президент России Владимир Путин.

«Кузя уходит на юг всё дальше и приближается к Еврейской автономии. Зато Илона и Борис успешно охотятся там, где их и выпустили в дикую природу — в Желундинском и Андреевском заказниках, иногда покидая охраняемые территории», — пояснили в областной Дирекции по охране животного мира.

За хищниками уже несколько месяцев наблюдают приморские специалисты из специнспекции «Тигр» и охотоведы заказников. По их данным звери освоились на воле. Навыки охоты поначалу они отрабатывали на мелкой дичи и кабанах. В сентябре тигр Борис уже смог убить медведя. Тигры всё чаще стали охотиться на быстроногих косуль. Особенно полюбился данный вид промысла тигрице Илоне, которая держится недалеко от Бориса.

Специалисты наблюдают за тиграми благодаря специальным спутниковым ошейникам. Они запрограммированы так, что через год тигры смогут освободиться от них и начать абсолютно самостоятельную жизнь.

Метки:
Амурские игры, программа изучения и сохранения амурского тигра

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева