EN
 / Главная / Все новости / Большой театр открывает сезон «Борисом Годуновым»

Большой театр открывает сезон «Борисом Годуновым»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.09.2014

Большой театр России вступает в новый, 239-й по счёту сезон. Он откроется 14 сентября оперой Мусоргского «Борис Годунов», сообщает ИТАР-ТАСС.

В предстоящем сезоне Большой театр выпустит 9 премьер — 6 оперных и 3 балетных. Первой в этом списке значится «Орлеанская дева» Чайковского, которая прозвучит на исторической сцене в концертном исполнении уже 26 сентября. Её постановщик — новый музыкальный руководитель, главный дирижёр Большого театра Туган Сохиев, который занял свой пост в феврале нынешнего года. «Это будет его дебют в ГАБТе», — пояснил генеральный директор Большого Владимир Урин.  

По его словам, в дальнейшем Сохиев продирижирует спектаклями текущего репертуара — «Богемой» и «Травиатой». Маэстро также встанет за пульт концерта, посвящённого 50-летию обменных гастролей Большого театра и театра Ла Скала. Этот вечер состоится 9 ноября на Новой сцене, в нём примут участие солисты Большого театра, артисты Молодёжной оперной программы, певцы из академии бельканто в Модене и академии Ла Скала.

Под управлением Сохиева пройдёт и последняя оперная премьера сезона — «Кармен» Бизе. Её покажут публике в июле 2015 года. Режиссёр спектакля — Алексей Бородин, художник — Станислав Бенедиктов.

Представляя другие премьеры сезона, гендиректор ГАБТа назвал оперу для детей Сергея Баневича «История Кая и Герды». Премьера намечена на ноябрь текущего года на Новой сцене. Там же в декабре публике представят современное прочтение оперы Верди «Риголетто». Это совместная постановка с фестивалем в Экс-ан-Провансе.

На 27 декабря на исторической сцене запланирована премьера «Пиковой дамы» Чайковского. «Этот спектакль перенесут из Парижской оперы, где его поставил Лев Додин в декорациях Давида Боровского. За дирижёрский пульт встанет Михаил Юровский», — добавил Урин.

В апреле 2015 года на Новой сцене сыграют «Свадьбу Фигаро» Моцарта.

Среди балетных премьер гендиректор ГАБТа выделил новую версию «Легенды о любви» Юрия Григоровича, первый показ которой назначен на 23 октября на Исторической сцене.

Большой театр, по словам Урина, продолжит линию современной хореографии. Специально для ГАБТа создаётся балет «Гамлет». Над ним работают хореограф Раду Поклитару, режиссёр Деклан Доннеллан и художник Ник Ормерод. Музыкальной основой послужат две симфонии Шостаковича. Премьеру планируется показать в марте 2015 года.

Ещё одной мировой премьерой в июле следующего года станет балет «Герой нашего времени» на музыку петербургского композитора Игоря Демуцкого. Его сочиняет хореограф Юрий Посохов. Режиссёром-постановщиком, художником и автором либретто по произведениям Михаила Лермонтова выступит Кирилл Серебренников.

Метки:
Большой театр, открытие сезона, Владимир Урин, опера, балет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева