EN
 / Главная / Все новости /  Делегаты из Венгрии, Сербии и Колумбии приехали в Тулу на празднование дня рождения Льва Толстого

Делегаты из Венгрии, Сербии и Колумбии приехали в Тулу на празднование дня рождения Льва Толстого

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.09.2014

186-летие со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого отмечается 9 сентября. В эти дни на малой родине писателя, в Туле, проходят XXXIV Международные Толстовские чтения, посвящённые творчеству именитого земляка, передают «Вести — Тула».

Среди участников этого года — делегаты из Венгрии, Сербии и даже Колумбии. Как рассказал президент колумбийского института культуры имени Л. Н. Толстого Рубен Дарио Флорес Арсила, в его стране очень любят и ценят творчество Льва Николаевича Толстого, интерес к его произведениям — огромный.

Российские и зарубежные исследователи собрались, чтобы обобщить мировой опыт изучения наследия писателя и педагога, определить перспективы работы научных толстоведческих школ в условиях современного общества. Участники конференции обсудят философские и нравственно-религиозные взгляды Льва Толстого, филологические аспекты и проблемы перевода его произведений.

Памятные мероприятия проходят также в музее-усадьбе «Ясная Поляна», посёлке Лев Толстой (Астапово) Липецкой области, Москве, Пятигорске и других городах, связанных с жизнью и творчеством русского классика. В честь дня рождения Толстого компания Google создала интерактивный дудл — он содержит цитаты из главных произведений писателя и стилизованные иллюстрации к ним. Портал Tolstoy.ru уже сегодня приглашает к участию в «Толстовских чтениях» 2014 года, которые состоятся в дни памяти Льва Николаевича Толстого — 19–20 ноября.

Как сообщал портал «Русский мир», сегодня в Интернете опубликовали редчайшие автобиографические записи писателя — его дневники и записные книжки, они составили 13 томов — с 46-го по 58-й том.
Метки:
Лев Толстой, Тула, Толстовские чтения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева