EN
 / Главная / Все новости / Жители Казахстана высказались за придание русскому языку статуса государственного

Жители Казахстана высказались за придание русскому языку статуса государственного

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.09.2014

Свыше половины респондентов, принявших участие в опросе ИА NewTimes.kz, считают, что наряду с казахским — государственным языком Казахстана — должен быть русский язык. За этот вариант высказались 872 человека из 1723-х.

18,5 % опрошенных предлагают поощрять носителей казахского языка, а за незнание — штрафовать. За придание статуса государственного английскому языку высказались лишь 4,4 % участников опроса.

Русский язык — второй по числу носителей и первый по владению и уровню распространения языка в Республике Казахстан. По данным переписи 2009 года, на русском языке свободно писали и читали 84,8 % казахстанцев (на казахском — 62 %, на английском — 7,7 %), устную русскую речь понимали 94,4 % (казахскую — 74 %, английскую — 15,4 %).

В недавнем интервью президент РК Нурсултан Назарбаев призвал не раздувать ситуацию с функционированием казахского языка. По мнению главы республики, в случае запрета в Казахстане всех языков, кроме казахского, страну может ждать судьба Украины.
Метки:
опрос, государственный язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева