EN
 / Главная / Все новости / Москва справляет День Рождения

Москва справляет День Рождения

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.09.2014

Столица Российской Федерации 6 сентября отмечает 867-летие, сообщает ИТАР-ТАСС. В народных гуляньях примут участие не менее 6 миллионов москвичей и гостей столицы.

Ровно в полдень под бой Кремлёвских курантов на Красной площади пройдёт театрализованное представление. После него старт празднику дадут по всему городу. Всего в праздничные дни — 6 и 7 сентября — запланировано проведение более тысячи культурных, досуговых и спортивно-развлекательных мероприятий. Часть из них впервые выбрали сами москвичи в ходе голосования с помощью мобильного приложения «Активный гражданин». Так, по предложениям жителей города на ВДНХ, у Московского цирка Никулина и на Чистопрудном бульваре пройдёт специальный Детский день Москвы.

В течение выходных для празднования будут задействованы все общественные пространства столицы: пешеходные зоны, бульвары, парки в центре города и в административных округах. В День города столичный Парк Горького станет площадкой для большого музыкального флешмоба. Московский метрополитен в День города будет дарить пассажирам Кольцевой линии роман Владимира Гиляровского «Москва и москвичи» и диск с фильмом Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». Подарки будут прилагаться к билету на 60 поездок на 12 станциях метро. Их получит первая тысяча пассажиров. Также 6 и 7 сентября на станциях будут звучать известные песни о Москве.

В рамках программы «Спорт для всех», организованной Олимпийским комитетом России (ОКР) ко Дню города, Тверской бульвар переименован в Олимпийский. Основная площадка программы расположена в «Лужниках». Для посетителей праздника организованы спортивно-развлекательные интерактивные этапы, на которых можно будет проверить уровень своей физической подготовки, узнать свой биологический возраст и принять участие в викторине «Спорт для всех».

Завершится праздник фейерверком. Торжественный салют на 12 городских площадках и в 17 парках дадут в 22:30 по московскому времени.

2014 год для москвичей очень богат на события. В ближайшие месяцы в городе стартует обширная программа по благоустройству улиц. В течение года откроется ещё несколько новых станций метро — подземка придёт в «новую» Москву: планируется запустить участок Сокольнической линии в Румянцево и Саларьево. Бесплатный Wi-Fi полностью охватит весь московский метрополитен уже к концу 2014 года.

Кроме того, Москва получит новые трамвайные линии и принципиально новые трамваи. Они уже прошли испытания, и в скором времени в столице появится удобный, комфортный, экологически чистый транспорт. Беспроводной Интернет уже работает на некоторых остановках общественного транспорта, все трамваи и магистральные маршруты скоро также получат доступ к интернету. Ожидают горожане и дальнейшего расширения зоны платной парковки — уже этой осенью столичные транспортники должны определиться с новыми адресами платной стоянки.

До конца этого года завершат реконструкцию крупнейших вылетных магистралей Москвы — Можайского шоссе, шоссе Энтузиастов и части Дмитровского шоссе, а также четырёх развязок на МКАД.

Кроме того, планируется ввести в строй вторую часть Алабяно-Балтийского тоннеля. Будет развиваться и Москва-река — уже объявлен конкурс на разработку концепции её развития. Там не планируется массового движения грузовых судов, приоритет отдадут пассажирским прогулочным катерам.

В городе полным ходом идёт реконструкция Большой арены «Лужников», которую готовят к чемпионату мира по футболу 2018 года. Идёт подготовка к созданию парка «Зарядье». До конца года власти планируют получить проектно-сметную документацию и приступить к строительству. На месте снесённой гостиницы «Россия» появятся четыре природные зоны — тундра, степь, лес и болота. Также идут работы по реставрации более 180 объектов на ВДНХ.

Метки:
Москва, День города

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева